Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обсуждение статей.
Мария Семёнова | Творчество писательницы > Библиотека немеркнущего Силиона > Энциклопедия
Страницы: 1, 2, 3
Метель
Высказываем пожелание и предложения, но помним, что если можешь сделать лучше -- делай, если нет -- принимай как есть. За просто критиканство буду наказывать =))

В этой же теме авторы могут задавать вопросы, если у них таковые возникают =)
Lorelea
А если мне что-то в своей статье уже не нравится, можно я текст подправлю? Ну, то есть он будет немного отличаться от того, который я вам высылала.
Берсерк
Метель! Я забыл в конце названия темы поставить точку! swoon.gif Это очень страшно???


Мне вот, кстати, тоже моя статья уже не нравится. Но опубликовал в том же виде, в котором и вам отослал)
Метель
Lorelea, конечно, статья-то твоя )))

Цитата
Я забыл в конце названия темы поставить точку! Это очень страшно???

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif Нет, терпимо ))))))))

Цитата
Мне вот, кстати, тоже моя статья уже не нравится

Давай пусть народ оценит, лично мне вполне нравится )))
Пэвс
А я доволен своей статьёй, вроде ничео не забыл.
Берсерк
Паш, так тебе же есть чем гордится!)) Если бы я писал её, то вряд ли она была б длиннее десяти строчек))
Terra
Бер, меня немного смутило выражение "жутко знаменит" (или как там?) А вцелом всё хорошо. Отсутствие точки - поверь - совсем не напрягает))
Метель
Цитата
меня немного смутило выражение "жутко знаменит" (или как там?)

Вот оно, то критиканство, о котором я говорила. Terra, если ты не можешь предложить замену (или не хочешь), то и указывать на что-то, что тебе не нравится, не надо.
dobi
Цитата(Пэвс @ Feb 27 2007, 05:06 PM) *
А я доволен своей статьёй, вроде ничео не забыл.

Так вообще супер, как в самделишной энциклопедии smile.gif
Все четко ясно и по пунктам!
Мне до такого еще далеко!
Lecovik
Статьи супер. Певс тебе огромный респект за столь подробное изложение.
Пэвс
Спасибо всем, кто прочитал, только я не понял одного, не ужели никто до меня не захотел взять и написать статью про Мономатану, мотивируя тем, что про неё практически ничего нет. Странно, я же нашёл. smile.gif
Terra
Цитата
QUOTE
меня немного смутило выражение "жутко знаменит" (или как там?)

Вот оно, то критиканство, о котором я говорила. Terra, если ты не можешь предложить замену (или не хочешь), то и указывать на что-то, что тебе не нравится, не надо.


Прости) Ничего плохого не хотела. Но раз уж надо предложить замену, то м.б. "очень" вместо "жутко"?
Lorelea
О, я ошиблась в названии темы, не заметила, что недостерла английские буквы, в результате там стоит G cray.gif
Метель
Цитата
то м.б. "очень" вместо "жутко"?

Вопрос к автору, не против ли он )

Цитата
там стоит G

Уже нет cool.gif
Берсерк
Цитата(Метель @ Feb 28 2007, 12:58 PM) *
Вопрос к автору, не против ли он )


Аффтару пофиг. Пусть будет "очень", мне всё едино)
Lecovik
Lorelea супер очень подробно)))
Lorelea
Ой, спасибо ) Надо же, кто-то это прочитал! Я сначала набрала, а потом думаю - так длинно вышло, значит занудно :blush2:
dobi
Цитата
Ой, спасибо ) Надо же, кто-то это прочитал! Я сначала набрала, а потом думаю - так длинно вышло, значит занудно

Вовсе наоборот! Чем длинее, если это оправдано (как в данном случае), то это лучше, должно быть подробно - это же энциклопедия! smile.gif
Lecovik
Такой вопрос. А можно ли пользоваться книгами Молитвина. По миру Волкодава. При написании статей? А то есть пара мыслей.
Метель
Цитата
Такой вопрос. А можно ли пользоваться книгами Молитвина. По миру Волкодава. При написании статей? А то есть пара мыслей.

В принципе, почему бы и нет =) Мыслями поделишься? ))
Lecovik
Завтра если в аське застану))))) Ну или сегодня. smile.gif
Пэвс
Неееее, ребята, книгами Молитвина давайте не пользоваться, равно как и книгами других авторов Мира Волкодава. Если бы можно было использовать книги Молитвина, то моя статья про Мономатану была бы раза в 2-3, а то и 4 раза больше (я про императора Кешо даже не говорил). Давайте основываться на мыслях самой М.С. Договорились?
Lorelea
А разве у Семеновой было что-нибудь про хуб-кубаву? Тогда мне и тебе это надо из статей убирать, т.к. эта информация по Молитвину.
Пэвс
Ещё как было, вспомни про Лучезара, и в Истовике-камне была такая инфа.
Lorelea
Вот честно, Паша, сейчас не могу аргументированно тебе возразить, т.к. нету текстов перед глазами, но мне кажется, что у Семеновой было только про серые кристаллы, а про само растение ничего.
dobi
А мне кажется можно использовать все книги которые не противоречат основному труду МВС. Молитвин ведь наверное консультировался с МВС когда писал свои произведения.
Пэвс
dobi, он естественно консультировался, даже больше, много идей ему сама М.С. подала. Ну что ж, думаю, можно тогда использовать труды Молитвина, а это 3 полноценные книги. smile.gif
Lecovik
М.С. сама использовала его идеи при написании Волкодава. Да и из всех книг написаных по миру Волкодава, признает только книги Молитвина. Тем более помоему они шире открывают нам взгляд на мир Волкодава.
Метель
О том, что по книгам Молитвина работать можно, я сказала на предыдущей странице, Пэвс у нас, конечно, большой эксперт, но что-то мне подсказывает, что не за ним решающее слово. Одно но: обязательно должно быть указано, на чьи книги опирался автор при написании статьи. На этом дискуссия окончена.
Пэвс
Метель, Согласен на все 100, вопрос снят.
Ана
Азарика
Город называется не Тан-Вилена, а Тин-Вилена! Я увидела тему, сначала подумала, что просто в названии очепятка, а потом посмотрела: во всей статье так. Кроме цитаты )))

Берсерк
Цитата
Паш, так тебе же есть чем гордится!)) Если бы я писал её, то вряд ли она была б длиннее десяти строчек))

И все-таки самую длинную статью сайта semenova.ru написала я tongue.gif шесть страниц Ворда 14 шрифтом ))) http://www.semenova.ru/geography/gory.php
Метель
Цитата
Город называется не Тан-Вилена, а Тин-Вилена! Я увидела тему, сначала подумала, что просто в названии очепятка, а потом посмотрела: во всей статье так. Кроме цитаты )))

Теперь во всей статье так =)
Мне тоже казалось, что она Тан-Вилена, даже специально сейчас проверила, и действительно, неправильно казалось dntknw.gif
Метель
В теме сначала должно быть название раздела, потом -- названии статьи. Мне не сложно исправить, но почему бы вам не делать сразу так, как нужно?
Берсерк
Блин! Тока щас всспомнил! Мне же ещё нужно статью про Кей-Сонмора писать!!! А лень то... мож ща и напишу...

ЗЫ: А её сразу в тему, или всё равно вам отсылать???
Метель
Цитата
А её сразу в тему, или всё равно вам отсылать???

Сразу в тему =)
Берсерк
Готово) Надеюсь что нормально))


ЗЫ: А я вот уже хотел нажать "создать тему", как вовремя обнаружил что опять забыл поставить точку)) Повезло)))
Пэвс
Ребята, мне очень понравились, ваши статьи, но я хотел бы маааааленькую критику.

Берсерк, пишет сумбурно, зато от души, слог явно не энциклопедический. Но это не проблема.
dobi, постарайся не делать сложносоставных предложений, они слишком перегружены знаками препинания. Читать нормально, но я немного путаюсь, думаю, другие то же скажут.
Ана, Томочка, выше всяческих похвал!!!
Азарика, одна непонятка тАн-вилена. Остальное см. чуть выше.
Метель, ты поять будешь ко мне придираться, что я всем указываю? smile.gif ;)
Lorelea
Цитата
Метель, ты поять будешь ко мне придираться, что я всем указываю? ;)


Она скажет, что еще в начале этой темы указывала, что здесь не место для критики, если можешь лучше - напиши, как бы ты сам сформулировал.
Пэвс
Хорошо, Бер, постарайся писать более строго и чётко, Dobi - делай предложения попроще. Всё, к остальным претензий нет.

А теперь жду претензий к себе.
dobi
Пэвс, лично мне твою статью не в чем критиковать, мне понравилось(я уже об этом писал), а про длинные предложения - это мой недостаток - меня в газете редактор все время правил, говорил: "Пиши короткими предложениями". Но у меня ничего не получается cray.gif У меня они все длинные, не могу я без сложных оборотов...
Но буду стараться. В следующей статье про Зоралика постараюсь использовать только короткие предложения.
Берсерк
Цитата
Хорошо, Бер, постарайся писать более строго и чётко


Это как? blink.gif
И ещё, Пэвс, все свои статьи (коих 2 :blush2: ) я пишу после полуночи, совершенно не соображая, и за 2 - 3 минуты))
Метель
Паша, ты как-то высказался относительно всех авторов, и только мои труды свел к тому, что я "опять буду придираться". Как бы не по-админски это ни выглядело, ты меня обидел.

Lorelea, ты почти права, но: я имела в виду неаргументированное критиканство, а разумные замечания еще никому не повредили. Под разумными замечаниями я понимаю предложение альтернативы, если кого-то что-то не устраивает.

Цитата
пишу после полуночи, совершенно не соображая, и за 2 - 3 минуты))

Потрать 15 минут и на свежую голову, и сравни ;) ))
Томочка
Статья про Кей-Сонмора: исправить "пред идущего" на "предыдущего".
Пэвс
Метель, Нееее, Ленк, твою статью я оценил, мне-то она понравилась, просто я забыл вписать это. Ну а к тому, что придираться будешь - я оказался прав. Я же указал dobi, что предложения сложносоставные следует разбивать для удобочитаемости. А Берсерку указал, что писать стоит более стильным, правильным слогом. Разве не так? И админство здесь не при чём.
Пэвс
dobi, твоя статья про Зоралика мне понравилась. Как раз ты реализовал то моё замечание, которое сводилось к неиспользовании сложных предложений и написании статьи в удобоваримой форме. Пять баллов.
dobi
Ну дык, мастерство-то оно растет! Его ж так просто не пропьешь! smile.gif
Скоро про Аптахара будет. Постараюсь еще лучше писать. Может эти статьи еще попеределываю.
Огромное спасибо за критику! Обращаюсь ко всем, плиз, если по делу есть замечания не стесняйтесь высказывать, ибо это единственный путь к идеалу!
Lorelea
Бэнши, прекрасные статьи, мне очень понравилось!
Бэнши
Цитата(Lorelea @ Mar 30 2007, 09:43 AM) *
Бэнши, прекрасные статьи, мне очень понравилось!

Спасибо! Будем стараться! Главное - не допустать влияния профессиональной деформации, а то может получиться "Сказание о Ранее Судимом и Нигде не Работающем" biggrin.gif. Вот, начинаю писать про Жадобу, так аж просится первая фраза "организатор устойчивой преступной группировки, объединившейся с целью совершения тяжких и особо тяжких корыстно-насильственных преступлений" rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Gvalcha
Бэнши, на самом деле хорошо пишешь! Приятно читать! drinks.gif
Слууушай..а может про Жадобу именно в таком ключе писать и надо? Было бы забавно... smile.gif И очень интересно biggrin.gif
Бэнши
Цитата(Gvalcha @ Mar 30 2007, 10:09 AM) *
Бэнши, на самом деле хорошо пишешь! Приятно читать! drinks.gif
Слууушай..а может про Жадобу именно в таком ключе писать и надо? Было бы забавно... И очень интересно

Ой, спасибочки! Сейчас буду долго смущаться :blush2: и испорчусь от захваливания biggrin.gif
Написали б вы с моё протоколов, обвинительных заключений, научных статей и диссертацию в придачу. И стихи всякие там по-мелочи. Тут писать хочешь-не хочешь, а научишься... Как говорил товарищ Вертинский - "мне нужна лишь тема" biggrin.gif

По второму вопросу - чтобы так написать, нужен Сольвенский Уголовный Кодекс rofl.gif Да и выбьется из общего стиля Энциклопедии...

P.S.: нечто подобное было в фентазийной книжке про Жихаря (автора не помню) - легенды сказителя Протокола rofl.gif
А забавного, философского и уголовно-правового я вам, если надо, в "Фанатском творчестве" добавлю. У меня там уже и так образовался мини-филиал Энциклопедии с уклоном во внутренний мир персонажей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.